ИЦМ НиТМЧ и Дни Чугуна в Челнах

Исследовательский центр Модификатор

Модифицирование сплавов: разработка, внедрение, технический аудит
Металловедение. Металлургия. Литейное производство

[ на главную ] [ конференция ] [ выставки ] [ предприятия ] [ литература ] [ вопрос-ответ ] [ экология ] [ контакты ]
    МНТК Дни чугуна в Челнах 2024 планируется в октябре »

Метод повышения стабильности результатов модифицирования графитизированных чугунов
Панов А.Г.

(«Исследовательский центр Модификатор») // М: Литейщик России, 2010, №8. - с. 17-19.

Аннотация: В статье кратко изложены материалы комплексной работы по разработке и научному обоснованию составов и технологий изготовления литых модификаторов и технологий обработки ими расплавов графитизированных чугунов, выполненной автором на протяжении более 10 лет. В результате разработан метод повышения стабильности результатов модифицирования, обеспечивающий повышение эффективности и конкурентоспособности литейного производства машиностроительных отливок из графитизированных чугунов в современных условиях рыночной экономики.

Ключевые слова: графитизированные чугуны, литые модификаторы.

К сожалению, по эффективности производства и качеству чугунных отливок наша страна отстаёт от многих ведущих машиностроительных держав Европы, Северной Америки, Японии, а в настоящее время мы сталкиваемся в этом вопросе с большой конкуренцией и со стороны Азиатских стран. Главным современным металлургическим методом повышения эффективности литейного производства является модифицирующая обработка расплавов перед кристаллизацией, обеспечивающая качество материала отливок, которое невозможно получить кристаллизацией равновесных расплавов. В области модифицирования чугунов в советское время главной задачей отечественных специалистов была разработка аналогов технологий и модификаторов, применяемых за рубежом. К середине 1980-х гг. были достигнуты определённые результаты. Однако в результате перестройки количество отечественных исследований резко уменьшилось, и отставание российской прикладной науки в области модифицирования чугуна от зарубежной только увеличилось. В результате, большинство составов современных модификаторов, применяемых в отечественном чугунолитейном производстве, так или иначе, определены иностранными (прежде всего - американскими) исследованиями и разработками.

Несмотря на достаточно большую практику модифицирования и многочисленные исследования закономерностей структурообразования при модифицировании чугунов лигатурами на многие вопросы из этой области знаний ещё не даны ответы. Одной из главных проблем модифицирования является нестабильность его результатов: в одних и тех же условиях литейных производств, при одном и том же регламентируемом составе лигатур и технологий их применения получаются очень различающиеся результаты модифицирования. Проблема нестабильности результатов модифицирования сдерживает развитие применения таких перспективных чугунов, как чугуны с шаровидным и, тем более, вермикулярным графитом, Большинство изготавливаемых в настоящее время ответственных отливок из ЧШГ марок ВЧ40 и ВЧ60 для гарантирования получения механических свойств при дополнительных ограничениях по примесям и/или легировании, обязательно подвергают термообработке (отжигу и нормализации, соответственно) именно из-за большого разброса прочности и, особенно, пластичности в литом состоянии....>>


Здесь представлены аннотация и отрывок статьи:

Панов А.Г. Метод повышения стабильности результатов модифицирования графитизированных чугунов // М: Литейщик России, 2010, №8. - с. 17-19.

Запросить полный текст статей в формате PDF можно по электронной почте или ICQ

Перейти к разделу "Статьи"




[на главную] | [новости] | [конференция] | [книги] | [статьи] | [патенты] | [вопрос-ответ] | [экология] | [персоны] | [предприятия] | [выставки] | [справочник] | [ссылки] | [реклама] | [галерея] | [форум] | [контакты]


Графит. ИЦМ

Алмаз. ИЦМ

Фуллерен. ИЦМ


Раздел "Статьи"

Наши контакты: mod2004@rambler.ru тел.: +7 917 270 30 43

Locations of visitors to this page 2007-2020 © "Исследовательский центр Модификатор" www.modificator.ru  
При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.