Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход
Исследовательский центр МодификаторФорум о чёрных сплавах
 
  ГлавнаяСправкаПоискВход  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать
помогите отличить марку нержавейки (Прочитано 36147 раз)
Никита
Участник
*
Вне Форума


Давайте поговорим

Сообщений: 2
помогите отличить марку нержавейки
06. Июль 2010 :: 00:44
 
Доброго времени суток.
У меня возник такой практический вопрос: как можно на практике отличить
нержавеющую кислотную марку стали 10Х17Н13М2Т или 10Х17Н13М3Т (легирована
молибденом!) от обычной пищевой 12Х18Н10(Т). Я точно знаю, что это легко
определяется каким-то хим.реагентом (капаеш пару капель на образец и на той
нержавейке которая с молибденом через 2-3 минуты появляются пятна), но что
это за РЕАГЕНТ я к сожалению не знаю ( вроде бы что-то на основе соляной или
азотной кислоты, но я не уверен...)
    Отличить визуально эти марки по искре не всегда удается, на магнит-обе не
магнитные. Хим. анализ делать часто достаточно трудно и затратно.
Подскажите, пожалуйста, каким реагентом (точный хим.состав) их все-таки
можно отличать, как конкретно должен выявляться молибден в этой кислотной
нержавейке. Заранее спасибо за ответ! Улыбка

Наверх
 
 
IP записан
 
Administrator
Почётный участник
**
Вне Форума


Админ здесь

Сообщений: 45
The Land of YaBB
Re: помогите отличить марку нержавейки
Ответ #1 - 10. Июль 2010 :: 03:41
 
Questioning Questioning Questioning

Способы металлографического травления: Справ.изд.: Пер. с нем. Беккерт М., Клемм Х. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Металлургия, 1988. С. 400 с ил.

Металлографическое травление металлов и сплавов: Справ.изд. Баранова Л.В., Демина Э.Л. М.: Металлургия. 1986. 256 с.

Questioning Questioning Questioning
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
НГ
Гость


Re: помогите отличить марку нержавейки
Ответ #2 - 20. Июль 2010 :: 00:56
 
Интересный вопрос!
Да, есть такой способ различить эти марки сталей - с помощью так называемого "капельного анализа". Мы даже в своё время применяли его в своей практике, надо поднять материалы.
Наверх
 
 
IP записан
 
Aina
Почётный участник
**
Вне Форума


Давайте поговорим

Сообщений: 43
Re: помогите отличить марку нержавейки
Ответ #3 - 20. Июль 2010 :: 02:38
 
Из книги «Капельный анализ» Кульберга Л.М.:
Анализ металлов и сплавов. Чёрные металлы
Анализ аустенитовых сталей

В связи с химической инертностью аустенитовых сталей открытие в таких сталях некоторых легирующих примесей требует видоизменения приведенных выше методик.

Молибден

В аустенитовых сталях молибден открывают, пользуясь методикой, приведенной на стр. 153. При испытании аустенитовых и обычных сталей с равным содержанием молибдена в случае аустенитовых сталей кольцо окрашено менее интенсивно.

Открытие легирующих компонентов сталей:
7. Молибден

Реактивы. Эгилксантогенат калия, 2,5%-ный свежеприготовленный раствор или фильтровальная бумага, пропитанная таким раствором и высушенная на воздухе. Бром, насыщенный раствор в 5%-ной соляной кислоте. Соляная кислота, 5%-ный раствор. Изопропиловый спирт.
Наверх
 
 
IP записан
 
Aina
Почётный участник
**
Вне Форума


Давайте поговорим

Сообщений: 43
Re: помогите отличить марку нержавейки
Ответ #4 - 20. Июль 2010 :: 02:40
 
Выполнение анализа.

В центр кружка фильтровальной бумаги наносят 4 капли раствора этилксантогената калия. На очищенный наждачной бумагой участок поверхности исследуемого объекта (сталь) наносят 2 капли раствора брома и по обесцвечивании 3 капли раствора этилксантогената калия. После этого конец капилляра (капилляр держат почти горизонтально) погружают в реакционную смесь, полученную на поверхности стали, и жидкость, заполнившую капилляр, по каплям переносят в центр реактивной бумаги, покрывающей стакан. Образовавшееся пятно промывают 3 каплями раствора этилксантогената калия. Промывание повторяют три-четыре раза, после чего в центр пятна наносят вначале 3 и по высыхании пятна снова 3 капли изопропилового спирта. В присутствии молибдена появляется узкое бледно-розовое кольцо, которое, расширяясь, передвигается по мере распространения спирта от центра бумаги к периферии.
Наверх
 
 
IP записан
 
Aina
Почётный участник
**
Вне Форума


Давайте поговорим

Сообщений: 43
Re: помогите отличить марку нержавейки
Ответ #5 - 20. Июль 2010 :: 02:41
 
Оранжевые кристаллы никелевой соли, выделившиеся по ходу реакции в центре влажного пятна, постепенно растворяются в изопропиловом спирте. Интенсивность окрашивания зависит от содержания молибдена; при содержании в стали 3,45% молибдена появляется очень интенсивное окрашивание; при содержании от 0,6 до 0,3% окрашивание бледное. Окрашивание, обусловленное наличием молибдена, выцветает через 20 мин.

Этилксантогенат калия представляет собой бледно-желтое твердое кристаллическое вещество, растворимое в воде и этиловом спирте. Его можно получить реакцией этилового спирта с сероуглеродом в щелочной среде. В водных растворах реагент дает сильнощелочную реакцию. Твердый препарат, а также его растворы следует хранить в закрытых банках, защищенных от света. Реагент обычно используют в виде 0,1 %-ного водного раствора, который нужно заново готовить через несколько дней.
Наверх
 
 
IP записан
 
НГ
Гость


Re: помогите отличить марку нержавейки
Ответ #6 - 28. Июль 2010 :: 12:05
 
Да, верно. Только вот этилксантогенат калия… мы пользовались каким-то другим, более доступным хим.реактивом. Если будет желание – обращайтесь, уточним.
Наверх
 
 
IP записан
 
Administrator
Почётный участник
**
Вне Форума


Админ здесь

Сообщений: 45
The Land of YaBB
капельный анализ
Ответ #7 - 28. Июль 2010 :: 17:09
 
Спасибо за подсказку, НГ!

Вопрос по капельному анализу помещён в рубрику Вопрос-Ответ.
Постоянный адрес ответа на вопрос: http://www.modificator.ru/quest/100727quest.html
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Никита
Участник
*
Вне Форума


Давайте поговорим

Сообщений: 2
Re: помогите отличить марку нержавейки
Ответ #8 - 31. Июль 2010 :: 16:30
 
Всем спасибо за ответы. Но достать пока этот реагент-этилксантогенат калия мне не представляется возможным. Поэтому хочется найти какой-то более доступный аналог (чтоб можно было реально приобрести или приготовить в домашних условиях).
И еще один момент, проводить сложные хим.реакции и опыты мне, к сожалению, не реально, так как я не химик. Выявление кислотостойкой нержавейки (в данном случае я имею дело с трубами) очень хотелось бы проводить простым не сложным способом: зачистить мелкой наждачной бумагой кусочек трубы и капнуть на него этот реагент, через несколько минут молибденка должна прореагировать. На сколько это реально?
Заранее спасибо за ответ. Очень хотелось бы все-таки найти альтернативу этому реагенту ну или подскажите где его можно достать. Улыбка
Наверх
 
 
IP записан
 
Aina
Почётный участник
**
Вне Форума


Давайте поговорим

Сообщений: 43
Re: помогите отличить марку нержавейки
Ответ #9 - 09. Август 2010 :: 01:05
 
Что касается этилксантогената калия, то его поставщиков в разных регионах можно найти через Google (если нет под рукой химической лаборатории).

В настоящее время также рекламируется (видимо, пока недостаточно широко) тест на содержание молибдена. Видимо, это как раз то, что Вы ищете. Судя по описанию, эта процедура аналогична капельному анализу, но несколько проще. Названия применяемых реагентов для молибдена: Decapoli 304/316; Moly Drop 960; Тест AMD 960 на определение марки стали AISI 304/316.
Наверх
 
 
IP записан
 
Aina
Почётный участник
**
Вне Форума


Давайте поговорим

Сообщений: 43
Тест на содержание молибдена
Ответ #10 - 09. Август 2010 :: 01:08
 
Цитирую:
Тест на содержание молибдена помогает определить, содержится ли в стали молибден. Стали, содержащие достаточно молибдена, для тестирования следующие: 316 (10Х17Н13М2), 316L (03Х17Н14М3), 444, 904L, 2205, все «супердуплексные» сплавы (S32760, Zeron 100,S32750, 2507, S32550, S32520, UR52N+). С помощью теста можно определить молибден и в других сталях, содержащих примерно 2% Mo. При проведении теста неизвестную сталь лучше всего сравнивать с контрольным образцом, например, из сталей AISI 304 (08Х18Н10) и AISI 316 (10Х17Н13М2). Для теста понадобится реагент на кислотной основе (можно использовать как американский «Decapoli 304/316» или «Moly Drop 960», так и отечественные аналоги, хотя найти их достаточно сложно). Сначала необходимо подготовить поверхность исследуемого образца, очистив ее при помощи наждачной бумаги. Затем капнуть реагент на поверхность определяемой стали и на контрольный образец.
Наверх
 
 
IP записан
 
Aina
Почётный участник
**
Вне Форума


Давайте поговорим

Сообщений: 43
Тест на содержание молибдена
Ответ #11 - 09. Август 2010 :: 01:09
 
Темные желтые пятна, появляющиеся через 2-4 минуты указывают на присутствие молибдена. При проведении теста не стоит забывать, что на его достоверности может отразиться температура образцов. Например, некоторые стали, содержащие около 0,5% молибдена в примесях, при низкой температуре могут прореагировать на тест положительно. Во время теста стоит быть осторожным при работе с реагентом и соблюдать требования по безопасной работе с кислотами. /Конец цитаты.

Источник: http://www.metalika.ua/articles/testy-dlya-opredeleniya-marki-nerzhaveyushchikh-...
Наверх
 
 
IP записан
 
Administrator
Почётный участник
**
Вне Форума


Админ здесь

Сообщений: 45
The Land of YaBB
Re: помогите отличить марку нержавейки
Ответ #12 - 11. Август 2010 :: 11:10
 
Что касается приготовления химических реактивов "в домашних условиях", то мы против таких экспериментов. Мы, конечно же, за профессиональный подход ко всему, тем более - к лабораторному анализу.

Однако если здесь найдутся желающие поделиться опытом изготовления подобных реактивов - добро пожаловать  Улыбка
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Administrator
Почётный участник
**
Вне Форума


Админ здесь

Сообщений: 45
The Land of YaBB
Re: помогите отличить марку нержавейки
Ответ #13 - 28. Январь 2011 :: 10:40
 
Сообщение было перемещено в эту тему
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Administrator
Почётный участник
**
Вне Форума


Админ здесь

Сообщений: 45
The Land of YaBB
Re: помогите отличить марку нержавейки
Ответ #14 - 05. Март 2012 :: 17:01
 
Эта Тема была перемещена из Литейное производство отправил Administrator.
Наверх
 
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Послать Тему Печать