ИЦМ НиТМЧ и Дни Чугуна в Челнах

Исследовательский центр Модификатор

Модифицирование сплавов: разработка, внедрение, технический аудит
Металловедение. Металлургия. Литейное производство

[ на главную ] [ конференция ] [ выставки ] [ предприятия ] [ литература ] [ вопрос-ответ ] [ экология ] [ контакты ]
    МНТК Дни чугуна в Челнах 2024 планируется в октябре »
Новости/ 12 марта 2024

Проект первого стандарта на термины и определения в области модифицирования литейных расплавов

Под руководством проектного технического комитета по стандартизации №712 «Модификаторы расплавов», сформированном в конце 2022 года, разработан проект первого стандарта на термины и определения в области модифицирования литейных расплавов

Проектный технический комитет по стандартизации №712 «Модификаторы расплавов» (ПТК 712) утверждён приказом Росстандарта № 2576 от 17.10.2022 года. Основной задачей комитета является разработка национальных стандартов в области производства и применения модифицирования расплавов различными материалами с учетом сложившейся в промышленности России практики.

Необходимость создания ПТК 712 была продиктована следующими обстоятельствами.

Обработка базовых литейных расплавов небольшими количествами определённых материалов незадолго или непосредственно перед кристаллизацией отливок (модифицирование модификаторами) за последние сто лет превратилась в ключевой инструмент управления структурой и другими свойствами литых изделий, например, многие современные и перспективные марки чугунов высокого качества просто невозможно получить без модифицирования. Полученные к настоящему времени путём многочисленных исследований знания и накопленный промышленный опыт модифицирования позволяет сделать следующие характеристики современной ситуации:

  1. В подавляющем большинстве случаев результаты управляющего воздействия модификаторов на расплав являются окончательными и изменению не подлежат. При этом потребителя (литейное производство) по большому счёту не интересуют традиционно регламентируемые на сегодняшний день у модификаторов фракционный и основной химический составы. Потребителя интересует способность модификатора формировать ту или иную регламентированную микроструктуру отливок, а также те или иные технологические свойства, которые бы обеспечили получение годных по макро и микро структуре отливок.
  2. Сами по себе модификаторы являются сложными по составу, микропримесям и композиционному строению, зависящему от применяемых при их изготовлении материалов, методов и технологий производства. При этом до сегодняшнего дня не существует общепринятых стандартов на требования к модификаторам. Модификаторы на литейные производства поставляются в лучшем случае по нормативной, а зачастую даже лишь по рекламной информации производителей модификаторов, в которой данные по микропримесям и микроструктуре модификаторов в большинстве случаев отсутствуют. Многие модификаторы, содержащие в своём составе химически активные элементы, являются прихотливыми к условиям и времени хранения. Большой класс модификаторов на железокремниевой основе имеет проблему саморассыпаемости при длительном хранении в зависимости от фазового состава.
  3. В последнее время наблюдается как рост производителей модификаторов, в том числе «копирующих» фракционные и базовые химические составы известных марок без учёта выше сказанного о микропримесях и строении модификаторов, так и появления всё новых и новых составов модификаторов. Количество известных составов модификаторов уже давно перевалило за 1000. При этом участились случаи нестабильности результатов модифицирования при применении как новых марок, так и традиционных марок модификаторов в одних и тех же производственных условиях. Особенно остро эта проблема наблюдается при изготовлении отливок из чугуна с вермикулярным графитом, когда порою приходится корректировать расход модификатора при переходе от одной упаковки модификатора к другой, что сопровождается значительными дополнительными производственными затратами.

Таким образом назрела необходимость стандартизации в области модифицирования расплавов. ПТК 712 определил стандартизацию начать с регламентирования терминов и определений, классификации модификаторов и общих требований к регламентам на модификаторы. Следует отметить, что особую роль и особую проблему при этом представляют из себя определение как термина, так и общих требований к регламенту на модифицирующую способность модификаторов. Тем не менее, проект первого стандарта на термины и определения разработан, он предлагает к рассмотрению в качестве основных следующие термины: модификатор расплава, расплав, наследственность (расплава, модификатора), наследственные свойства (расплава, модификатора), модифицирование расплава и модифицирующая способность.

Ознакомиться с полным текстом проекта стандарта и принять участие в его обсуждении можно на официальной страничке ПТК 712 (откроется в новом окне), расположенной на сайте ЯГТУ, на базе которого сформирован и работает секретариат ПТК 712.

12 марта 2024

Перейти в раздел "Новости"




[на главную] | [новости] | [конференция] | [книги] | [статьи] | [патенты] | [вопрос-ответ] | [экология] | [персоны] | [предприятия] | [выставки] | [справочник] | [ссылки] | [реклама] | [галерея] | [форум] | [контакты]


Графит. ИЦМ

Алмаз. ИЦМ

Фуллерен. ИЦМ


Наши контакты: mod2004@rambler.ru тел.: +7 917 270 30 43

Locations of visitors to this page 2007-2020 © "Исследовательский центр Модификатор" www.modificator.ru  
При использовании материалов сайта, активная ссылка на источник обязательна.